Subasta 942, Lote # 192
GERARDO YÉPIZ "ACAMONCHI" (Ensenada, Baja California, México, 1970 - ) Sin título Firmada G. Yepiz y fechada 12 Serigrafía 8 / 24 En sus más de 25 años interviniendo los espacios, Acamonchi ha usado su arte para expresarse de manera libre y sincera y eso lo convierte en piedra angular del arte urbano nacional. Comenzó a interesarse en el movimiento del postal art y las nuevas formas de arte urbano desde mediados de los 80, e introdujo nuevas formas de expresión con stencil, fotocopias y stickers para reproducir la iconografía cultural de México. 61 x 42 cm 24 x 16.5" Estimado $8,000-12,000